Официальное пояснение Новокузнецкой епархии о проведении отпеваний в храмах в связи с участившимися случаями неправильного толкования некоторых печатных и интернет-СМИ

В связи с участившимися случаями неправильного толкования некоторых печатных и интернет-СМИ установленной практики проведения обряда отпевания на территории Новокузнецкой епархии, а также обращениями граждан, Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) официально дает пояснения касательно данной темы.
На территории Новокузнецкой епархии (объединяет приходы в административных границах Калтанского, Междуреченского, Мысковского, Новокузнецкого и Осинниковского городских округов, а также Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов Кемеровской области) установлена практика проведения обряда отпевания усопших православных христиан только в храмах.

В исключительных случаях по просьбе родственников или близких, у которых нет возможности привезти усопшего в храм, либо они имеют финансовые трудности, чин отпевания может быть совершен в квартирах, частных домах и на кладбищах. Данная практика действует и на территории Кемеровской епархии.

При этом, стоит отметить, что в храмах Новокузнецкой епархии любые требы могут быть совершены безвозмездно, либо по возможности пожертвования. Такой подход возможен в случае личного обращения прихожан.