Настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря игумен Пимен принял участие в XXIX Международных образовательных чтениях

17 мая 2021 г. настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря игумен Пимен (Сапрыкин) принял участие в XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Мероприятие возглавил архиепископ Каширский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Донского мужского монастыря г. Москвы.

Участники конференции говорили об историческом контексте жизни Александра Невского, о личности святого благоверного князя, об историческом развитии монашества и аскетических практик во время его правления и в современности.

Представленные доклады были посвящены организации монашеской жизни и молитвенному подвигу, отношению к принятию монашества во времена Александра Невского и сегодня, судьбоносному выбору святого благоверного князя Александра Невского и его значению для монашества на Руси.

Фигура Александра Невского является неотъемлемой частью истории России и Русской Церкви. Почитание князя продолжается и сегодня: существует более 1600 молитвенных мест, носящих имя этого святого, как в России, так и в других странах.