На территории Зенковского парка Прокопьевского района состоялась региональная молодежная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад»

6 мая 2021 года, в день святого Георгия Победоносца и в преддверие Дня Победы, на территории Зенковского парка Прокопьевского района состоялась региональная молодежная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад».

Каждый год парад проходит в одной из епархий Кузбасской митрополии. В 2021 году организатором мероприятия выступила Новокузнецкая епархия.

Традиционный скаутский парад в этом году был посвящен 300-летию Кузбасса и 76-ой годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Свое название «Георгиевский парад» получил в честь святого Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем России (он изображен на гербе нашей страны), а также юных разведчиков-скаутов.

Участие приняли 300 человек, из них 235 детей. На торжественной части парада было представлено 20 команд из разных территорий Кузбасса.

Началось мероприятие с торжественного построения. Несколько ребят получили галстуки и звание следопыта III разряда. На открытии парада с торжественным словом выступили министр образования и науки Кузбасса Софья Юрьевна Балакирева и заведующий отделением Кузбасского детско-юношеского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки Игорь Валерьевич Пешков. Участники православных молодежных клубов «Аделфос» г. Новокузнецк и «Восхождение» г.Междуреченск исполнили воодушевляющий танец – русский марш.

Главнокомандующим торжественной части Георгиевского парада выступил подполковник ВДВ, участник военных действий в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды, член городского совета ветеранов войны и военных действий, заместитель начальника штаба Пост №1 по строевой подготовке Валерий Михайлович Мальцев.

После открытия была отслужена лития по погибшим воинам. Совместно помолившись, ребята возложили цветы к мемориальному памятнику в честь Победы в Великой Отечественной войне.

По окончании торжественной части скаутов ждало главное событие дня – Большая разведческая игра. Соревнования проходили в сосновом бору. Для прохождения всех заданий ребята должны были уметь ориентироваться на местности, знать разные виды костров и технику безопасности их разведения, уметь завязывать разнообразные узлы и понимать, в какой ситуации они необходимы. Были и вопросы о медицине и оказании первой помощи. Ребята показали очень хорошие результаты: не каждый взрослый может разбираться в таких тонкостях и не все умеют так четко и слаженно действовать в непростых условиях, как это продемонстрировали юные скауты.

Во время большой игры скауты были поделены на группы: пока одна группа участвовала в соревнованиях, для ребят из другой были проведены молодецкие игры и мастер-классы по фланкировке шашкой. Обучали их этому искусству казаки из станичного казачьего общества «Кузнецкий острог» и спортсмены от регионального отделения по Кузбассу Федерации рубки шашкой Кузбасса «Казарла» во главе с руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иереем Игорем Маршининым.

В перерывах между соревнованиями ребята подкрепились сытным обедом на полевой кухне: площадку для обеда участников мероприятия предоставил конно-спортивный центр «Русь».

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей. В Большой разведческой игре первое место занял отряд Братства православных следопытов «Адреналин» пгт. Темиртау. В конце дня для всех участников и гостей парада был организован небольшой концерт с участием скаутов. А богемская полька в исполнении танцоров «Аделфоса» и «Восхождения» стала красивым завершением вечера.