На семинаре в Кемерове обсудили вопросы взаимодействия церковного и государственного образования

14 февраля, в рамках «Кузбасского образовательного форума-2018», в зале деловых мероприятий ТЦ «Аврора» г. Кемерово состоялся областной экспертно-методический семинар, реализующий практические вопросы взаимодействия Церкви и государственного образования, в том числе и подписанный план совместных мероприятий департамента образования и Кузбасской митрополии на 2017-2018 учебный год.
Органи

зовано мероприятие Управлением общего образования Департамента образования и науки Кемеровской области, Кузбасской митрополией, Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Кузбасскую митрополию представил руководитель отдела образования и катехизации Александр Камаев. Департамент образования и науки Кемеровской области был представлен в лице начальника Управления общего образования М.П. Гераськиной.

В рамках события организаторы наградили педагогов, подготовивших победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира-2017». Работы победителей были выставлены на общее обозрение в зале, где проходило мероприятие.

Сотрудница отдела образования и катехизации Кемеровской епархии Елена Сергеевна Кузнецова провела мастер-класс «15 шагов к успешному конкурсному проекту «За нравственный подвиг учителя»: анализ работ финалистов 2017 года, рекомендации экспертов, презентация проекта-победителя по Сибирскому федеральному округу».

Также была представлена общекузбасская информационно-консультативная площадка по реализации воспитательных программ по вопросам информационной безопасности детей в ситуации экстремистских и деструктивных угроз. С докладом перед собравшимися выступила Ольга Александровна Марченко, инспектор по связям с общественностью ГУ МДВ России по Кемеровской области, капитан внутренней службы.

Епархиальные участники общекузбасского проекта «Летний отдых школьников Кузбасса–2018: новые возможности и перспективы» представили свою программу для дальнейшего сотрудничества со школами Кемеровской области.

По окончании работы площадки состоялся открытый микрофон по вопросам эффективной реализации «Плана совместных мероприятий Департамента образования и науки Кемеровской области и Кузбасской митрополии во втором полугодии 2017-2018 гг.» с участием представителей департамента.

Пресс-служба Кузбасской митрополии