Монашествующие Новокузнецкой епархии приняли участие в конференции, посвящённой Великой Победе

22 ноября 2019 года, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в рамках работы одного из региональных этапов Международных рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в Иверском мужском монастыре Ленинска-Кузнецкого прошла конференция, посвящённая Победе русского народа в Великой Отечественной войне.

Перед началом мероприятия в обители была совершена Божественная литургия, а затем состоялась трапеза.

В ходе конференции её участники представили доклады на следующие темы:

«Роль монахов в Великой Отечественной войне» (игумения Нектария (Седова));
«Патриотизм, духовность, монашество на примере жизни отдельного человека — архимандрита Нифонта (Глазова)» (иеромонах Нифонт (Павлютин));
«Подвиг в жизни монаха: борьба со страстями – война в мирных условиях» (монах Руфин (Исаев));
«Богословское содержание монашеских обетов» (Артём Никоноров);
«Место интернета в культуре монашества» (Даниил Рябов);
«Афон и Валаам: духовная связь» (Илья Скуратов);
«Возможно ли монаху быть учёным?» (Пётр Стреха).
По окончании конференции во время чаепития её участники обсудили текущие вопросы монашеской жизни.

Пресс-служба Кузбасской митрополии