Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершили Пасхальную великую вечерню

Вечером 29 апреля Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, посетил Новокузнецкую епархию, где вместе с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром совершил Великую вечерню в храме Архистратига Божия Михаила города Новокузнецка.

Архипастырям сослужили священнослужители Новокузнецкой и Кемеровской епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

Во время входа на вечерне, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и ко дню Святой Пасхи, митрополит Аристарх и епископ Владимир наградили ряд клириков Новокузнецкой епархии.

Правом ношения второго наперсного креста с украшениями награждён почётный настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Василий Буглаков;

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…» были удостоены:

1. настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Виктор Буглаков;

2. клирик храма Архангела Михаила, протоиерей Василий Дылевский;

3. настоятель храма Иверской иконы Божией Матери пос. Чистогорский, протоиерей Михаил Еремин;

4. клирик храма Архангела Михаила, протоиерей Евгений Куликов;

5. клирик храма Архангела Михаила, протоиерей Александр Стреха.

Правом ношения наперсного креста с украшениями награждён настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя пос. Листвяги, протоиерей Павел Борисов.

После Великого прокимна «Бог наш на небеси и на земли…» митрополит Аристарх прочел евангельский отрывок, из которого собравшиеся в храме вновь услышали о явлении Воскресшего Господа апостолам, среди которых в тот момент не было Фомы, выразившего впоследствии свое неверие в чудесное Воскресение.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнес проповедь о событии Христова Воскресения.

Затем владыка Владимир поблагодарил главу митрополии за посещение Новокузнецка и общую молитву в одном из главных храмов этого города.