Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе города Новокузнецка

Вечером 16 июня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе города Новокузнецка.

Высокопреосвященным владыкам сослужили настоятель собора иеромонах Марк (Червов), ключарь Знаменского собора г. Кемерово протоиерей Виталий Макаров, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Максим Матвеев, благочинный II Прокопьевского округа протоиерей Евгений Шостак, священники Никита Чирцов, Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Михаил Проскурин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Космынин.

Песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

Евангельское повествование о явлении Воскресшего Спасителя Женам-мироносицам и апостолам, а также о Вознесении Господа прочел епископ Ефрем. Он же помазал освященным маслом духовенство, сослужившее архипастырям во время бдения и прихожан собора.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнес проповедь, которая была посвящена прочитанному на утрене отрывку из Евангелия от Марка. Также глава митрополии представил главе Новокузнецкой епархии и прихожанам Спасо-Преображенского собора архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, сердечно поприветствовав высокого гостя на Кузнецкой земле.

Епископ Владимир поблагодарил главу митрополии и архиепископа Ефрема за совместную молитву и совершение богослужения в главном храме юга Кузбасса — Спасо-Преображенском соборе, история которого начинается с XVIII века.

Архиепископ Ефрем поблагодарил архипастырей за совместную молитву, отметив кузбасское гостеприимство и внимание.

Пресс-служба Кузбасской митрополии