Митрополит Аристарх возглавил торжества по случаю годовщины архиерейской хиротонии епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира

1 сентября 2020 года митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка.

Преосвященным владыкам сослужили:

секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин;

секретаря Мариинского епархиального управления протоиерей Константин Добровольский;

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный 1 Новокузнецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора – иеромонах Марк (Червов);

ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – протоиерей Виталий Макаров;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – диакон Вячеслав Ланский;

штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – диакон Аркадий Тишкин;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора (регент – А.А. Толстокулакова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к верующим с архипастырским словом, а также обратился с поздравлением к епископу Владимиру в связи с 6-летием архиерейской хиротонии.

Владыку Владимира также поздравили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и духовенство Новокузнецкой епархии.

Епископ Владимир поблагодарил прибывших на торжества архиереев и священнослужителей за радость совместного служения.