Личное: В Новокузнецкой епархии пройдет традиционный Ильинский крестный ход

В дореволюционные годы на Кузнецкой земле существовала духовная и историческая традиция — проведение Крестного хода в 9-ю пятницу по Пасхе, который был посвящен чудесной помощи пророка Илии жителям града Кузнецкого. Свидетельства об этом Крестном ходе зафиксированы во многих источниках. В разное время о нем писали: прот. Василий Вербицкий, свящ. Иоанн Штыгашев, именитый житель Кузнецка И.С. Конюхов, писатель Вениамин Булгаков.

В соответствии с этими сведениями, Крестный ход проходил от храма святого Ильи Пророка села Ильинского до Спасо-Преображенского собора города Кузнецка. Эта традиция была восстановлена по благословению правящего архиерея в 2008 году.

Для участия в Крестном ходе приглашаются все желающие люди, представители Молодежных движений, руководители и воспитанники скаутских движений, студенты и выпускники богословских образовательных программ.

Для участников Крестного хода будет организована доставка на автобусах до Ильинского храма. Во время Крестного хода будет отслужена Божественная литургия в пос. Телеуты, а также проведены молебны о благополучии нашего города. Завершится шествие Благодарственным молебном в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Маршрут следования предполагает возможность присоединиться к Крестному ходу на любом его этапе.