Координатор по казачьему движению Новокузнецкой епархии принял участие в первом Всекузбасском конном ходе

7 сентября 2019 года на юге Кузбасса начался первый Всекузбасский конный ход.

Шествие стартовало в посёлке Калачёво Прокопьевского района.

В первый день участники прошли 40 километров, осталось ещё 130.

Мероприятие посвящено 300-летию открытия каменного угля в Кузбассе.

Ход продлится с 6 по 11 сентября и пройдёт по маршруту великого русского учёного XIX века Петра Чихачёва, который первым оценил запасы угля Кузнецкого бассейна и составил соответствующую карту. Завершится шествие в деревне Гавриловке Гурьевского района, где на территории церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» состоятся фестиваль народного творчества и праздничный концерт.

Среди участников конного хода есть представители Детского казачьего центра «Русь» и Союза казаков и воинов России и Зарубежья Иван Викторович Баев, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, координатор по казачьему движению Новокузнецкой епархии иерей Игорь Маршинин, походный Атаман Кузнецов Андрей и Ольга Кононова.

Подобного рода конный ход в современной России является первым не только в Кузбассе, но и за Уралом.

Пресс-служба Кузбасской митрополии