Клирики Новокузнецкой епархии приняли участие в заседании консультативного совета по делам национальностей

21 марта 2021 года в административном здании Новокузнецкого муниципального района прошло заседание консультативного совета по делам национальностей.

Главной темой заседания стало обсуждение вопрос религиозного экстремизма и методов профилактики среди населения Новокузнецкого района.

В работе совета приняли участие председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Иванов, председатель Консультативного совета по делам национальностей в Новокузнецком районе Татьяна Колокольцова и член Консультативного совета, руководитель отдела УФМС в Новокузнецком районе Наталья Филиппова.

В Новокузнецком районе ведется планомерная работа, направленная на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, привитие уважительного отношения к традициям различных народов, формирование норм толерантности и снижение социальной напряженности в обществе. В ней задействованы учреждения культуры, образования Новокузнецкого района, настоятели приходов русской православной церкви и администрации всех сельских поселений.

На 2021 год составлен план мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, а также правовой грамотности подростков. Запланировано более 60 мероприятий с привлечением сотрудников МВД и ГУФСИН. На постоянной основе в Чистогорской и Центральной библиотеках будет продолжена работа Центров правовой информации.