Юристконсульт-дьякон Новокузнецкой епархии Александр Платицин принял участие в Юридической конференции в Санкт-Петербурге

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, юристконсульт-дьякон епархии Александр Платицин принял участие в Юридической конференции в Санкт-Петербурге. Ее слушателями стали клирики Санкт-Петербургской епархии и православные юристы, помощники юридических служб при благочиниях епархий России.

На форуме поднимались вопросы спонсирования религиозных объектов исторического и культурного значения из государственного бюджета, вопрос об охране не только самого памятника архитектуры, будь то Троице-Сергиева лавра или другие обители, шла речь и о длительной аренде исторических и культурных объектов, среди которых часто встречаются и религиозные.

Начальник Управления по размещению федеральных органов власти Росимуществ Сергей Аноприенко отметил двойную пользу проводимых Церковью юридических семинаров — как для светских структур, так и для церковных. Он посвятил доклад особенностям передачи религиозных объектов в собственность Церкви, обратив внимание на результаты прошедшего года и характер работы с епархиями.

Участники конференции обменивались контактами, делились опытом своих епархий. Представительница юридической службы Пензенской епархии Кира Аристова выразила мнение, что такие встречи дают возможность идти в ногу со временем, готовиться к изменениям, которые могут произойти.

Фото: mitropolia.spb.ru