Глава Новокузнецкой епархии освятил памятник свв. блгвв. князьям Петру и Февронии в Осинниках

По инициативе главы Осинниковского городского округа Романова И.В. и при поддержке настоятеля Троицкого храма протоиерея Василия Грушицкого в 2014 году был заложен камень на месте установки памятника святым князьям. Средства на установку скульптуры святым Петру и Февронии жертвовали как простые горожане, так и предприниматели Осинников.

Городское торжественное мероприятие открытия скульптуры благоверным князьям Петру и Февронии, на котором присутствовали осинниковцы и гости города, началось с выступления творческих коллективов Осинников. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области
по вопросам образования, культуры и спорта Пахомова Е.А., депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Куруч П.И., епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, глава Осинниковского городского округа Романов И.В., председатель Совета народных депутатов Осинниковского городского округа Быков А.С., которые обратились с поздравительным словом по завершении выступления творческих коллективов.

После поздравительного слова, Его Преосвященство, в сослужении священников первого Новокузнецкого и Осинниковского благочиний, освятил скульптуру святым благоверным князьям Петру и Февронии. После освящения архипастырь благословил молодоженов и вручил им иконы благоверных князей.

Скульптура стала не просто прекрасным украшением главной аллеи города Осинники, но и местом, где каждая семья может обратиться с молитвой к святым Петру и Февронии о благополучии семейной жизни.

По окончании торжественного мероприятия в Городском краеведческом музеи г. Осинники была показана экспозиция для гостей, которая была посвящена святым Петру и Февронии, семейным ценностям, венчанию и культуре российской свадьбы.