Глава Кузбасской митрополии возглавил торжества по случаю престольного праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Новокузнецкой и Кемеровской епархий Кузбасской митрополии.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора (регент – А.А. Толстокулакова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка.

По заамвоной молитве архиереи совершили молебное пение с освящением плодов, в завершение которого было совершено славление Господу Иисусу Христу в честь праздника Его Преображения.

После славления епископ Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником.

Глава Кузбасской митрополии также обратился к духовенству и прихожанам и поздравил с великим праздником Преображения Господня.

В престольный день главного храма Новокузнецкой епархии члены просветительской организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» и представители кузбасского казачества передали епископу Владимиру икону святых праведных Стефана Омского (Знаменского) и Петра Томского.