Глава Кузбасской митрополии представил управляющего Новокузнецкой епархией пастве Осинников

4 сентября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх представил новохиротонисанного епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира духовенству и верующим Осинников – очередного города, расположенного на территории Новокузнецкой епархии.

Церемония состоялась в Свято-Троицком храме, где архиереи совершили традиционный «Молебен на всякое благое дело».

Обращаясь со словами наставлений к собравшимся, митрополит Аристарх отметил, что сегодня нужно особенно молиться святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси, у мощей которого епископ Владимир принял благодать архиерейства, чтобы он дал мудрость, спокойствие, духовную силу всем тем, кто в Церкви несет ответственность за ее жизнь, за ее служение, за ее труды.

«Также святителю Тихону надо молиться и о властях, горняках Кузбасса, и о народе нашем, чтобы возрождение региона не остановилось, но достигло того момента, когда глубоко в сердцах людей поселится вера, будет вновь передаваться из поколения в поколение, являясь стержнем, основной опорой народа нашего и шахтерского края», – отметил глава Кузбасской митрополии.

На молитвенную память о первом совместном богослужении в Осинниках митрополит Аристарх передал в дар епископу Владимиру архиерейский чиновник, пожелав, чтобы его грядущее служение в качестве архиерея было исполнением слов Евангелия: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Епископ Владимир, со своей стороны, обратился к верующим с просьбой молиться о нем, чтобы Господь укрепил его духовные силы в нелегком архипастырском служении.

Со словами приветствий к двум владыкам обратился исполняющий обязанности главы Осинниковского городского округа А.В. Глумов, пожелав им здравия и помощи Божией в святительских трудах.

Пресс-служба Кузбасской митрополии