Епископ Владимир совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

27 апреля 2019 года, в канун Великой субботы, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа, на подворье Свято-Пантелеимонова епархиального мужского монастыря в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Новокузнецка.

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

настоятель Свято-Пантелеимонова епархиального мужского монастыря с. Безруково– игумен Пимен (Сапрыкин);

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Свято-Пантелеимонова епархиального мужского монастыря с. Безруково– иеромонах Алексий (Вакуленко);

штатный клирик храма во имя святых благоверных Петра и Февронии г. Новокузнецка – иерей Димитрий Казанцев;

штатный клирик храма во имя святых благоверных Петра и Февронии г. Новокузнецка – иерей Ростислав Головцов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка–диакон Александр Космынин.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход вокруг храма с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1–14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7–8), и евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62–66).

По окончании богослужения епископ Владимир обратился к верующим с проповедью.