Епископ Владимир совершил освящение храма в Таштагольском районе

20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил чин великого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского пгт. Спасск Таштагольского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужило духовенство Новокузнецкой епархии:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный 2 Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка – протоиерей Виктор Буглаков;

благочинный Таштагольского церковного округа, настоятель кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Таштагола – протоиерей Иоанн Генсирук;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Игорь Кропочев;

штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин;

штатный клирик Новокузнецкой епархии – диакон Алексей Пальчевский.

Песнопения на Литургии прозвучали в исполнении мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

За богослужением молился Глава Таштагольского района Макута Владимир Николаевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После великого входа епископ Владимир рукоположил в сан священника диакона Алексея Пальчевского, клирика кафедрального собора святого великомученика Георгия Победоносца г. Таштагола.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления.

По завершении Литургии владыка Владимир поздравил всех с появлением еще одного православного храма и поблагодарил за труды всех, кто помогал в строительстве храма и его благоукрашении.

Епископ Владимир вручил епархиальные награды особо потрудившимся в сооружении храма.

Благочинный Таштагольского церковного округа протоиерей Иоанн Генсирук выразил слова благодарности в адрес главы Новокузнецкой епархии за освящение храма и за совершенную Божественную литургию.