Епископ Владимир совершил богослужение, известное как «Мариино стояние»

Вечером 21 марта 2018 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в храмах Новокузнецкой епархии совершились богослужения с чтением Жития преподобной Марии Египетской и Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В этот день, единственный раз в году, Покаянный канон прочитывается полностью, – тогда как ранее, в первые четыре дня Великого поста, канон прп. Андрея Критского прочитывается лишь по частям.

Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил это богослужение, именуемое как «Мариино стояние», в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов),

клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под управлением А. А. Толстокулаковой.

Житие Марии Египетской, которое в этот день по традиции предлагается вниманию всех пришедших на богослужение, прочёл священник Александр Платицын.

Епископ Владимир прочитал за богослужением 1-ю, 4-ю и 9-ю песнь Великого покаянного канона.

*Справка. Канон побуждает верующих к посту и покаянию. Этой же цели служит и чтение жития преподобной Марии. Некогда великая грешница, она через покаяние взошла к высотам праведности и считается одной из самых великих святых в истории Церкви.