Епископ Владимир принял участие в торжествах по случаю годовщины архиерейской хиротонии епископа Мариинского Иннокентия

Возглавил Литургию митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому сослужили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Мариинской, Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел мужской хор Кузбасской семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На литургии присутствовали председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Е. Н. Стась, а также глава Мариинского района А. А. Кривцов.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Чертков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца пгт. Итатский Мариинской епархии.

По окончании Божественной Литургии архиереи совершили славление и прочли молитву преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким. Также были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху, Преосвященным архиереям, епископу Иннокентию, властям, воинству и всем православным христианам.

Затем митрополит Аристарх обратился к собравшимся со словом о жизни и подвиге воспоминаемых преподобных отцов и значимости Соловецких островов в современной истории России, в том числе и для Кузбасса, поскольку именно в этот день четыре года назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с собором духовенства совершил архиерейскую хиротонию первого управляющего Мариинской епархии — епископа Иннокентия. На молитвенную память о совместном служении в этот день глава митрополии вручил владыке Иннокентию памятный дар — набор богослужебных копий.

После этого митрополит вручил Е. Н. Стась медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» II степени в благословение за ее многолетний труд и в связи с 65-летием.

В ответном слове Е. Н. Стась поблагодарила митрополита Аристарха и архиереев митрополии за высокую награду и оказанное внимание. Исполняя поручение Губернатора Кузбасса, Екатерина Николаевна зачитала поздравительный адрес и вручила всем архипастырям, отмечающим годовщины хиротоний в августе-сентябре, памятные подарки — хрустальные статуэтки с символикой Кемеровской области.

Епископа Иннокентия также поздравили епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, глава Мариинского муниципального района А.А. Кривцов и духовенство Мариинской епархии.