Епископ Владимир принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 398-летию города Новокузнецка

Праздничные мероприятия по традиции начались с торжественного заседания Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. На праздничном заседании присутствовал епископ Владимир, а также городские депутаты, Почетные граждане города, Герои Социалистического труда, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, члены Совета старейшин, руководители крупных предприятий и организаций, передовики производства и почетные гости.

Официальная церемония открытия праздничных торжеств состоялась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Новокузнечан поздравили глава города С.Н. Кузнецов и почетные гости.

С 398 годовщиной всех собравшихся горожан поздравил глава Новокузнецкой епархии:

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем День рождения нашего города! Этот особый праздник для всех, кто вкладывает свои силы и знания в его развитие и благополучие.

Новокузнецк – один из старейших городов Сибири. Жители Новокузнецка всегда стремились быть первыми, развивая различные отрасли на благо нашей Родины и защищая ее границы. Так, во время Великой Отечественной войны герои-новокузнечане участвовали в защите Брестской крепости и в водружении знамени над Рейхстагом, наш город стал Кузницей Победы и серьезным медицинским центром для восстановления раненных. В мирное время – первым городом в Сибири, в котором был пущен трамвай и открыт планетарий.

Сегодня жителям Новокузнецка тоже есть чем гордиться – Новокузнецк стал центром Новокузнецкой и Таштагольской епархии, это значит, что теперь наш город является духовно-просветительским центром юга Кузбасса.

И главная наша задача – быть достойными памяти наших благочестивых предков, создававших город, попытаться не только сберечь переданное ими культурное и духовное достояние, но и преумножить его.

Да поможет нам Бог в этом благом деле! Спаси и сохрани Вас Господь!