Епископ Владимир принял участие в открытии мемориала погибшим сотрудникам ОМОН

7 ноября 2019 года епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил освящение мемориала погибшим сотрудникам ОМОН Новокузнецка и Прокопьевска.

Его Преосвященству сослужили:

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

руководитель отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами Новокузнецкой епархии – иерей Игорь Маршинин;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка–диакон Александр Космынин;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка–диакон Илия Дергунов.

За богослужением молился секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын.

По окончании освящения мемориала владыка Владимир совершил заупокойную литию по погибшим сотрудникам ОМОН и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Памятное место, оформленное в виде часовни, организовано на территории базы ОМОН Управления Росгвардии на ул. Садопарковая, 28/2 в Новокузнецке.

В церемонии открытия принял участие губернатор Сергей Цивилев, командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Виктор Стригунов, глава города Новокузнецка Кузнецов Сергей Николаевич, руководство и сотрудники ОМОН Управления Росгвардии, представители духовенства, родные и близкие погибших сотрудников.

«Ваша работа непроста и, как правило, связана с риском для жизни. К сожалению, служба не обходится без потерь. Сегодня в память о погибших сотрудниках ОМОН юга Кузбасса мы открываем этот мемориал», — отметил Сергей Цивилев, обращаясь к правоохранителям.

Мемориал сделан в виде часовни размером 2 х 2 метра, высотой 7,9 метра. Все четыре фасада представляют собой заглубленные плоскости, завершающиеся арками. Венчает часовню крест. На главном фасаде в верхней части располагается изображение Божией Матери с младенцем как символа рождения, жизни, матери, жены, державшей на руках ребенка. Противоположная сторона — плоскость с изображением иконы Георгия Победоносца — символа мужской доблести и защитника земли Русской. Две боковые плоскости со словами «Помним» предусмотрены для размещения поименного списка бойцов ОМОН. Там уже есть имена и фамилии погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОМОН. Все четыре плоскости покрыты полированным гранитом черного цвета.

За время существования ОМОН Новокузнецка и Прокопьевска при исполнении служебного долга геройски погибло 24 сотрудника. Днем памяти подразделения является 25 февраля, когда в 1995 году при выполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике трагически погибли сотрудники сводного отряда милиции особого назначения Кемеровской области, большинство из которых были сотрудники ОМОН юга Кузбасса.

За проявленные мужество и героизм при выполнении служебно-боевых задач сотрудники награждены Орденами Мужества (посмертно).

По материалам официального сайта Администрации Кемеровской области