Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил панихиду по пигибшим горнякам на шахте «Листвяжная»

28 ноября 2021 года епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил панихиду по шахтёрам и горноспасателям, погибшим на шахте «Листвяжная» Беловского городского округа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Заупокойное богослужение было отслужено по окончании Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили:

благочинный 1-го Новокузнецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иеромонах Марк (Червов);

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иерей Никита Чирцов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иерей Алексей Гончаров;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иерей Арсений Сафонов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора (регент — А.А. Толстокулакова).

По завершении панихиды владыка Владимир обратился к собравшимся с архипастырским словом. Духовенство и верующие пропели вечную память новопреставленным горнякам.

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября 2021 года в результате взрыва метана. Жертвами аварии стали 46 шахтеров и 5 горноспасателей.

26, 27, 28 ноября объявлены днями траура, во всех храмах Новокузнецкой епархии будут совершаться заупокойные богослужения в память о погибших горняках.