Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в заседании Архиерейского совета Кузбасской митрополии

24 октября в Кемеровском епархиальном управлении состоялся Архиерейский совет Кузбасской митрополии, в котором под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, секретарь Архиерейского совета протоиерей Дмитрий Мошкин и секретарь Новокузнецкого епархиального управления иерей Александр Платицын.

Перед началом заседания глава Кузбасской митрополии передал частицы мощей святителя Николая Сербского для поклонения верующих в Мариинской и Новокузнецкой епархиях. Эта святыня, по просьбе митрополита Аристарха, была передана секретарю Кемеровского епархиального управления епископом Милутином Вальевским во время посещения им Сербской Православной Церкви.

На заседании правящие архиереи изучили новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви, принятую на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал №83).

Состоялось обсуждение документа «О назначении в епархии ответственных за организацию и контроль за книгораспределением и развитием библиотечной сети». В Кемеровской и Новокузнецкой епархиях на эту должность назначили иерея Дмитрия Владимирова, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Полысаево. Мариинская епархия самостоятельно утвердит свою кандидатуру.

Среди прочих вопросов было рассмотрено предложение иерея Димитрия Демченко, руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии, о более строгой проверке знаний основ православной веры для кандидатов в казаки. На его основании было решено подготовить распоряжение по Кузбасской митрополии с определением минимального уровня знаний основ Православной веры для этого сословия.

Также обсуждался документ Преосвященнейшего Иринарха, епископа Красногорского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Синодального Отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению о недостатке числа тюремных священнослужителей в Мариинской епархии, а также периодичности их пастырского окормления в исправительных учреждениях. Рекомендации были взяты Мариинской епархией на особый контроль. Планируется организовать регулярное посещение священнослужителями исправительных учреждений не реже 2-х раз в месяц. В ближайшее время будет составлен план этой деятельности, который согласуют с Преосвященнейшим Иринархом, епископом Красногорским.

Кроме того, Мариинская и Новокузнецкая епархии направят клириков, окормляющих исправительные учреждения, на обучение на базе учебных заведений Федеральной Службы Исполнения Наказаний. Единогласно было решено, что все епархии, входящие в состав митрополии, будут использовать в работе с исправительными учреждениями программу Центра по координации работы Православных богословских курсов по Кемеровской епархии очно-дистанционного обучения для заключенных. Она рассчитана на один год и включает в себя ознакомительный курс основ православного вероучения. Руководствуясь этим учебно-методическим комплектом, состоящим из учебных пособий и видео-материалов по разработанному курсу, священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, будут проводить занятия еженедельно из расчета: на три урока видеолектория — один урок со священнослужителем. Данный курс не заменяет посещения священниками исправительных учреждений, находящихся на территории Кузбасской митрополии, а, наоборот, сделает такие встречи более продуктивными.

На совете обсуждалось также предложение Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского о создании приюта для кризисных беременных на территории Кузбасской митрополии, которое сделано согласно письму управляющего делами Московской Патриархии №01/5237 от 24.09.2018 г. По данному вопросу все епархии Кузбасской митрополии решили использовать приют для кризисных беременных, находящийся в Мариинской епархии по адресу: г. Юрга, пр. Кузбасский, 15.

Следующее заседание Архиерейского Совета состоится 6 марта 2019 г.

Пресс-служба Кузбасской митрополии / http://mitropolia42.ru