Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в расширенном заседании Архиерейского совета Кузбасской митрополии

13 апреля в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии.

В работе Совета под председательством главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, благочинные и руководители отделов епархий митрополии.

Открывая заседание, митрополит поприветствовал всех участников встречи, а затем предоставил слово председателю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгению Сергеевичу Иванову.

Представитель региональной власти поблагодарил архиереев и клириков Православной Церкви Кемеровского области за труды по укреплению духовно-нравственного здоровья кузбассовцев, сохранение культурно-исторических ценностей, приобщение наших сограждан к традициям милосердия и благотворительности, патриотическое воспитание земляков. В юбилейный для Кузбасса год 300-летия его промышленного Евгений Сергеевич призвал приходы быть активными в работе по развитию государственно-конфессиональных отношений, взаимодействию с общественными организациями в реализации социально-значимых проектов.

Иванов также рассказал участникам присутствующим о ходе категорирования религиозных объектов и призвал священнослужителей внимательно относиться как к своему здоровью, так и здоровью прихожан: придерживаться требований Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Доклад митрополита Аристарха был посвящён деятельности Православной Церкви в борьбе с распространением туберкулёза. Митрополит Аристарх рассказал о вкладе духовенства Кемеровской епархии в дело сохранения здоровья кузбассовцев, а также о работе священнослужителей в специализированных медицинских и социальных учреждениях и просветительской деятельности в группах риска. Ещё одной важной темой выступления главы митрополии стал вопрос подготовки абитуриентов для Кузбасской православной духовной семинарии.

Епископ Иннокентий зачитал доклад о деятельности Мариинской епархии в 2020 году, в том числе — в период пандемии.

Особый акцент владыка сделал на социальной помощи нуждающимся. Приходы активно участвуют в конкурсе Фонда президентских грантов.

Епископ Владимир рассказал об основных социально-ориентированных направлениях работы Новокузнецкой епарии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев