Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в пленарном заседании XXI Иоанновских образовательных чтений

23 сентября в здании Кемеровского епархиального управления прошло пленарное заседание XXI Иоанновских образовательных чтений.

В этом году Чтения посвящены теме: «Великая Победа: наследие и наследники». Кроме того, форум приурочен к 10-летию Православных гимназий Кемерова и Новокузнецка.

Участниками пленарного заседания стали начальник Управления общего образования Департамента образования и науки Кемеровской области Марина Петровна Гераськина, заведующий сектором Основы православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, директор итальянской католической школы «La Traccia» в г. Бергамо Франческо Фадигатти, ученики и учителя Православных гимназий имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово и имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Новокузнецка, лауреаты и номинанты конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Кузбасс — малая Родина», представители Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий. В общей сложности на мероприятии присутствовало около 200 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Владыка подчеркнул важность темы Чтений, посвящённой Великой Победе 1945 г. Одним из итогов этого события стало осознание нашим народом, пережившим множество страданий, приоритета духовных основ жизни над материальными. Говоря о нашем государстве, владыка отметил, что его история, «годы испытаний показали, что на пути верности высшим нравственным идеалам, пути жертвенности, пути героизма, когда духовное ставится выше материального, начинается дорога к Победе. Только эта дорога может по-настоящему дать удовлетворение от жизни».

В рамках Иоанновских чтений владыка поздравил присутствующих представителей Православных гимназий Кемерова и Новокузнецка с десятилетними юбилеями их образовательных учреждений.

Собравшихся также поприветствовали диакон Герман Демидов, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, Марина Петровна Гераськина, вручившая награды педагогам гимназий и победителям конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Кузбасс — малая Родина».

В конце пленарного заседания перед собравшимися выступили ученики Православных гимназий Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев