Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир отметил день своего тезоименитства

7 февраля 2019 года епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир молитвенно почтил память своего небесного покровителя – сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого.

Молитвенно разделить радость именин владыки Владимира прибыл глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава кузбасской митрополии в сослужении епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, благочинных церковных округов и клириков Преображенского собора Новокузнецкой епархии, духовенства Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка под руководством регента А.А. Толстокулаковой.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Максим Матвеев.

По завершении Литургии архипастыри и духовенство совершили славление священномученику Владимиру Киевскому, во время которого епископ Владимир прочел молитву своему небесному покровителю.

После богослужения со словами поздравления к епископу Владимиру обратился митрополит Аристарх и преподнес в подарок праздничное богослужебное архиерейское облачение.

Приветственный адрес Губернатора Кемеровской области ,Сергея Евгеньевича Цивилева, зачитал Евгений Сергеевич Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области.

Также зачитал поздравительный адрес заместитель Главы города-руководитель аппарата г. Новокузнецка Камбалин Павел Иванович.

От лица священнослужителей Новокузнецкой епархии правящего архиерея приветствовал протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный Таштагольского округа.

Епископ Владимир поблагодарил владыку Аристарха и всех тех, кто молился за богослужением, молитвенно разделяя с ним радость этого дня всех, кто смог прибыть на праздничное богослужение, за общую молитву в этот важный для него день, за слова приветствия и добрые пожелания.