Два старейших храма Новокузнецкой епархии отметили престольный праздник

Праздничные богослужения прошли в храмах пророка Илии г. Осинники и с. Ильинка Новокузнецкого района. В последнем епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир возглавил Божественную литургию.

Храм пророка Илии г. Осинники был возведен в 1866-1868 годах недалеко от современного местонахождения храма, приход по тем временам был немалый – более 2 тысяч человек. Однако в 1919 году церковь разграбила и сожгла банда «анархиста» Григория Рогова. Храм начал возрождаться в 1947-1950-х годах с молитвенного дома, в конце 1960-х его перестраивали втайне. Прихожане по ночам валили лес, а к утру медленно поднимались стены и пристройки церкви. В 1974 году храм был освящен митрополитом Гедеоном, а еще через восемь лет капитальной перестройке подвергся крестильный храм святого праведного Симеона Богоприимца, произведен капитальный ремонт церкви. В Ильинском храме начинал свое служение настоятелем в 1966–1968 годах молодой иерей Димитрий Будько, впоследствии архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний.

В декабре 1932 года Ильинскую церковь закрыли и разграбили, сбросив с куполов кресты. В 1951 году его приспособили под зерносклад. Дважды горела крыша и храмовый купол с главками, был утрачен пол, а в алтаре уже в 80-е годы устроен загон для овец. 22 января 1990 года был зарегистрирован приход и началось восстановление храма.