Духовенство Новокузнецкой епархии приняло участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня, в День памяти и скорби священнослужители Новокузнецкой епархии приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».
В селе Безруково состоялось торжественное открытие и освящение после капитального ремонта памятника павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. В этот день почтить память своих земляков пришли односельчане, среди которых были труженики тыла, школьники, вдовы ветеранов войны. На освящении присутствовал участник войны Иван Петрович Воронов, а также глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин. Чин освящения и краткую литию по погибшим воинам совершил насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря иеромонах Александр (Ващенко). В своем слове о. Александр отметил подвиг воинов односельчан положивших свою душу за други своя и нашу Родину. Присутствующим же представителям «золотого поколения» пожелал здоровья, душевного покоя и тепла близких и долгих лет жизни.0

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Тайжина иерей Роман Алексеевский принял участие в митинге, посвященном 74 годовщине начала ВОВ, а вечером того же дня у обелиска воинам войны 1941-1945 гг. была совершена панихида «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Также и многие другие священнослужители на своих приходах и в своих благочиниях приняли участие в подобных мероприятиях, во время которых были совершены панихиды по погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, а также освящены мемориалы павшим за Отечество воинам.