ЧИТАЙТЕ В №9 -2020 «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

Почтительно сообщаю о выходе в свет №9 «Журнала Московской Патриархии»! Редакция журнала, с надеждой на понимание, в очередной раз приносит свои извинения за задержку в подготовке очередного номера и заверяет своих читателей, что прикладываются особые усилия, чтобы наверстать образовавшееся отставание в графике выпуска журнала. Будем рады вашим предложениям, замечаниям и рекомендациям.

■ Номер открывается очень интересным и познавательным материалом из Северной Осетии. О религиозных вызовах, которым сегодня противостоят наследники древних алан, возрождении храмов, издании духовной литературы на осетинском языке, реконструкции и росписи кафедрального собора в своем интервью корреспонденту журнала рассказывает архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

■ В Богородицком Казанском мужском монастыре в столице Татарстана, где 425 лет назад было явление одной из самых почитаемых в России святынь — Казанской иконы Божией Матери, практически полностью восстановлен Казанский собор. Инициатором этих масштабных работ стал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, весть о кончине которого поступила, когда этот номер журнала был в типографии.

■ В Псковской области сохранилось очень много древнейших православных каменных храмов. В этом году 10 шедевров псковского архитектурного зодчества включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На реставрацию памятников культуры Псковщины, в том числе и на храмы, планируется выделить около 12 млрд руб. О том, какие работы планируется провести, что делать с руинированными храмами и как уберечь действующие храмы от пожаров, рассказывает древлехранитель Псковской епархии монах Антоний (Воеводин).

■ Духовник Оренбургской епархии протоиерей Владимир Акиншин, который исполняет послушание епархиального духовника уже 30 лет, в интервью, опубликованном в этом номере, объясняет, почему молодые священники приходят на исповедь чаще пожилых и советует, как можно предотвратить конфликты между супругами.

■ В августе исполнилось 20 лет со дня канонизации и обретения мощей праведного Алексия Бортсурманского, который служил в XIX веке в Нижегородской области. Четыре года назад о родстве с этим святым неожиданно узнал настоятель столичного храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. Как это произошло и как повлияло на него самого и на жизнь его семьи, священник рассказал читателям журнала.

■ Как избежать ошибок при возведении церкви в городской черте — этой тебе был посвящен большой экспертный материал, опубликованный в двух номерах журнала. Как известно, выбор земельного участка под строительство храма сопряжен со множеством проблем. Чтобы избежать штрафов и лишних расходов, не столкнуться лицом к лицу с протестными настроениями, не попасть на крючок к недобросовестным проектировщикам и генеральным подрядчикам, нужно придерживаться нескольких важных правил. В первой части публикации речь шла о юридических тонкостях землеотвода, важности присутствия нового прихода в соцсетях и типичных ошибках при проектировании новостройки. Во второй части больше внимания уделено разбору критериев выбора проектировщика, техзаказчика и генподрядчика, а также контролю этих партнеров заказчика по стройке.