ЧИТАЙТЕ В №03 (март, 2020 г.) «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

■ В мартовском номере в рубрике «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА.75 ЛЕТ» читатель узнает, как Церковь сегодня сохраняет память павших воинов. Читайте репортаж из Вязьмы, где осенью 1941 года состоялось одно из самых страшных сражений, в котором отдали жизни сотни тысяч наших бойцов. Здесь, на месте боев, сейчас строится Богородицкий Одигитриевский женский монастырь – первая в России обитель, посвященная молитвенной памяти солдат, погибших в Великую Отечественную войну.

■ Военную тему продолжает исторический анализ роли и значения Церкви в Победе над немецкими захватчиками. Почему только война заставила советское руководство несколько смягчить политику в отношении Церкви? Какой на самом деле была религиозная политика нацистов и почему стало возможным возрождение Православия на оккупированных территориях? Об этом в интервью журналу рассказал церковный историк Михаил ШКАРОВСКИЙ.

■ ПРОТОИЕРЕЙ ВАДИМ СУВОРОВ знакомит читателей журнала с результатами своего научного изыскания по теме «Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в XX веке», которое посвящено актуальной теме православного понимания примата первенствующего епископа на различных уровнях церковной организации, включая вселенский. Знакомство с этим материалом несомненно будет способствовать прояснению спорных вопросов и преодолению возникшего кризиса в отношениях между Поместными Православными Церквами.

■ Вера христианина, убежденного в неизменности текста Нового Завета, подвергается серьезному испытанию, когда он сталкивается с многообразием вариантов текста в рукописях. Особенно в последнее время все громче раздаются голоса критиков, использующих методы современной текстологии для дискредитации Библии как богодухновенного текста. Действительно ли наличие разных вариантов Евангельских текстов ставит под сомнение его богодухновенность и как относиться к разночтениям в нем, рассуждает преподаватель Коломенской духовной семинарии кандидат богословия ИЕРОМОНАХ ПАВЕЛ (КОРОТКИХ).

■ Теме церковных музеев посвящено сразу два материала. Один из них – о музее Московского Златоустовского монастыря, открытом приходом храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. Приходу удалось добиться официальной регистрации нового объекта культурного наследия в центре столицы с перспективой восстановления там разрушенного храма.

■ На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека высшим руководством нашей страны было решено создать новый музей на Бутовском полигоне — «Русская Голгофа», который станет еще одним свидетельством о стоянии за веру в ХХ веке. Это решение не оставляет сомнений: воплощаться в жизнь этому начинанию предстоит как общероссийскому. А с учетом исторической памяти Церкви — возможно, даже и в более широком измерении, объединяющем все пострадавшее в годы Большого террора постсоветское пространство. Рассказывает ПРОТОИЕРЕЙ КИРИЛЛ КАЛЕДА.