ЧИТАЙТЕ №5 «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

Почтительно сообщаю Вам о выходе в свет №5 «Журнала Московской Патриархии»! Конечно, это сложно сегодня назвать событием. Однако думаю, что понятно, что эта задержка связана исключительно с печальным обстоятельством — пандемией COVID-19, которая так сильно изменила всю нашу жизнь. А потому журнал, подписанный еще в середине мая, поступит нашим подписчикам только в июле.

■ Губительное поветрие, охватившее планету, не обошло стороной и пределы канонической территории Русской Православной Церкви. Оно уже унесло несколько тысяч жизней наших сограждан, среди которых оказалось немало священнослужителей и монашествующих. Десятки тысяч верных чад Церкви Христовой были инфицированы, многие из них попали в лечебные учреждения. Чем Церковь ответила на вызов пандемии, мы подробно рассказываем на страницах журнала. В частности, о мужестве священников, которые, несмотря на риск заразиться, продолжают выполнять свой пастырский долг.
Об особенностях служения в условиях пандемии в этом номере журнала рассказывает заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев.
О том, что изменилось в работе епархии в условиях карантина, какие полезные уроки преподнесла эпидемия и чем православные добровольцы помогли региону, с читателями журнала поделился руководитель миссионерского и молодежного отделов Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.

■ Карантин стал причиной переноса даты торжеств в Белорусской Православной Церкви, для которой главным событием года должен был стать двойной юбилей — 550-летие явления иконы Жировицкой Божией Матери и 500-летие основания Успенского Жировичского монастыря. Из серии материалов, а также из публикуемого интервью с архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием вы узнаете не только об истории, но и о современной жизни обители.

■ В этом году наша страна отмечает 75 лет Великой Победы над фашистской Германией. Этот праздник объединяет людей самых разных убеждений и верований, потому что нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война. В майском номере мы продолжаем рассказ о жизни Церкви в годы войны, из которого читатель узнает о храмах Волгограда, хранящих память о воинском подвиге во время Сталинградской битвы. Еще один наш рассказ — с полей страшных сражений под Ржевом.

■ Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) уважение и любовь народа снискал своим ревностным служением Богу и людям, неустанной архиерейской деятельностью, самоотверженным врачебным трудом, проникновенными проповедями и глубокими научными исследованиями в медицине. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий рассказывает о том, как тамбовчане хранят о святителе благодарные и теплые воспоминания.

■ В этом году Церковь молитвенно вспоминает 30-летие преставления ко Господу Патриарха Пимена. В этом номере публикуется исследование протоиерея Димитрия Сазонова о Костромском периоде служения будущего патриарха. А протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Святого Николая в Толмачах, делится личными воспоминаниями о своих годах работы референтом у Патриарха Пимена. На страницах нашего журнала отец Николай вспоминает о том, что Патриарх прятал от чужих глаз, каким псевдонимом пользовался в тайной переписке и куда ездил, пытаясь оторваться от слежки.

■ Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ, заместитель председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете Москвы, написал новую книгу «Русский ключ», в основу которой легли заметки, которые священник в течение многих лет публиковал на своей странице в социальной сети Facebook.