Божественная литургия и чин освящения поклонного креста в с. Краснознамека Преосвященнейшим Владимиром, епископом Новокузнецким и Таштагольским

03 сентября 2017 года, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир освятил поклонный крест в селе Краснознаменка. Божественной Литургии предшествовал Крестный ход с иконой Божией Матери «Иверская» от одноименного храма в пос. Чистогорский до места захоронения святого преподобного Петра Томского, где в 2016 году за несколько месяцев был возведен, а затем освящен монастырский скит. В Крестном ходе приняли участие жители юга Кузбасса, а также паломники из Чехии.

Служение Божественной литургии в храме святых преподобных Зосимы Верховского и Василиска Сибирского, возглавил Преосвященнейший Владимир, которому сослужили игумен Пимен (Сапрыкин), настоятель Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря и храма святых преподобных Василиска и Зосимы, духовенство 1 Новокузнецкого и 5 Новокузнецкого благочиний.

На службе также присутствовали глава Новокузнецкого района Беспалов Дмитрий Геннадьевич и главы поссоветов.

После Божественной литургии был совершен чин освящения поклонного креста, затем Владыка окропил святой водой присутствующих.

Совершив чин освящения креста, глава Новокузнецкой епархии обратился к молящимся со словами проповеди, посвященной значению духовного подвига святых преподобных Зосимы и Василиска, посвятивших себя Богу.

К епископу Владимиру со словами благодарности за совершенное богослужение и освещение поклонного креста обратился игумен Пимен.

Для справки: издавна на Руси сложилась традиция устанавливать кресты вне храма на земле. Возводятся они по разным причинам, но прежде всего, являются для верующих местом молитвы и поклонения Господу.