Благочинный Таштагольского округа поздравил сотрудников ОВД с профессиональным праздником

Отец Иоанн поздравил присутствующих с их профессиональным праздником и в обращении заметил: «В православных храмах на каждом богослужении верующие молятся «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея». Служители правопорядка – это та часть «воинств», трудами которой мы живём «тихо и безмятежно во всяком благочестии и чистоте». Этот результат достигается ценой переживаемых вами трудностей и опасностей. Работа сотрудников органов правопорядка – это борьба со злом, которое преобладает в человеке и эта борьба вечна. Служители закона вынуждены иметь дело с худшими сторонами жизни человека. В таких условиях очень легко проникнуться духом цинизма, потерять веру в добро, и светлую сторону человека. Во избежание этого нужно помнить, что на служение вас поставляет не только начальник, но, невидимо, Сам Законодатель Господь. Поэтому высшая степень служения закону – не только пресечение зла, но и внесение в сокровищницу добра чести и справедливости.

Церковь очень часто сравнивает жизнь христианина с воинским служением. Среди христианских мучеников первых веков треть была из сословия воинов. Феодор Стратилат, Димитрий Солунский, покровитель нашего города Георгий Победоносец – вот ярчайшие примеры общности служения царю земному (то есть закону) и Царю Небесному. Даже в Евангелии Сам Господь наш Иисус Христос хвалит веру римского сотника, ставя его в пример своим последователям. В Священном Писании также находится и непосредственное указание воинам, желающим вести богоугодную жизнь: Иоанн Предтеча на вопрос пришедших к нему воинов «Как нам спастись?», дал им ответ, который на современном языке звучит так: «Довольствуйтесь своим жалованием и не превышайте своих полномочий». Такой простой ответ говорит о том, что спасение воинов заключается в прямом выполнении своего долга – служить Родине и народу!

Поэтому желаю вам прежде всего понимания важности вашего служения, воинской чести, мужества и терпения, а ещё здоровья, радости и счастья. Спаси и сохрани вас Господь»!