Благочинный Таштагольского церковного округа принял участие в открытии после капитального ремонта приюта для детей и подростков «Надежда»

11 декабря 2019 года благочинный Таштагольского церковного округа, настоятель собора вмч. Георгия Победоносца г. Таштагола протоиерей Иоанн Генсирук совершил чин освящения здания приюта «Надежда» для детей и подростков из неблагополучных семей, открывшегося после капитального ремонта.

В чине освящения приняли участие представители социальной службы Таштагольского района, директор и педагогический состав, а также воспитанники приюта.

По завершении освящения протоиерей Иоанн окропил всех присутствующих святой водой, поздравил с новосельем и подарил икону Пресвятой Богородицы. В церемонии открытия приняли участие: Анна Евгеньевна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области (Кузбасса), глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута, а также работники прокуратуры, много лет шефствующие над приютом.

Приют был создан в Таштаголе в 1994 году в здании бывшего детского сада в связи с тем, что в 90 годы остро обозначилась проблема жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как в отдаленных поселках появилось много семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Социальную помощь в приюте получают 23-25 несовершеннолетних в 3 группах по 8-10 человек: приемной, младшей и старшей. В учреждении созданы комфортные условия для проживания – спальни на 3-5 человек, пищеблок, помещения для приготовления школьных домашних заданий, танцевальный и музыкальный зал. С воспитанниками работают психолог в социальной сфере, логопед, музыкальный руководитель и инструктор по физическому воспитанию, социальный педагог, специалист по социальной работе, воспитатели.