Архипастырское служение в пос. Абагур Лесной г. Новкузнецка

28.02.2017 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Абагур-Лесной г. Новокузнецка.За особым великопостным богослужением молились секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын, благочинный 3 Новокузнецкого округа – протоиерей Евгений Суркин, клирики 1 и 3 Новокузнецких округов.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом на Великий пост, отметив, что «главная цель поста – даровать нам жажду быть вместе с Богом».

Справка: Покаянный канон святого Андрея Критского назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию.