Архипастырский визит в г. Таштагол

6 мая в соборе г. Таштагол прошло праздничное богослужение храмового дня, которое возглавлял епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении секретаря епархиального управления иерея Александра Платицына, благочинного таштагольского округа протоиерея Иоанна Генсирука и всего клира благочиния.Настоятель собора, встречая Владыку, в своем приветственном слове рассказал о значении храма в жизни человека: «Храм в городе – это пророк, говорящий о Вечности, голос которого раздается среди шума современной цивилизации. Храм – это прибежище в печали, место для радости, школа для жизни земной и вечной. Храм Божий – уголок рая на земле, преддверие Царствия Небесного, земное небо, место, где более всего открывается нам Бог, а мы Богу, где мы собеседуем с Ним, исповедуемся Ему, соединяемся с Ним. Здесь наши души – врачуются, умы – просвещаются, сердца – обновляются и размягчаются, а души спасаются». В заключении слова протоиерей Иоанн Генсирук попросил Его Преосвященство вознести свою святительскую молитву о городе Таштаголе и его жителях.

После завершения богослужения был совершен традиционный крестный ход по периметру микрорайона. В крестном ходе принимал участие глава таштагольского района Владимир Николаевич Макута, представители администрации и организаций города, воскресная школа и прихожане храма. Во время крестного хода совершалось окропление улиц города и тех жителей, которые во время крестного хода стали его участниками, а также прошения и молитвы небесному покровителю храма и другим святым о благополучии города и мирном жительстве его. По окончанию крестного хода Владыка Владимир поздравил всех пришедших с храмовым праздником и указал на то, что именины храма – это вторая Пасха! Затем все были приглашены на праздничную трапезу. На территории собора работала полевая кухня, которая угощала всех желающих вкусным обедом.