Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Новокузнецкой епархии

Вечером 01 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста в храмах Новокузнецкой епархии совершились всенощное бдение преподобной Марии Египетской.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные пения исполнил хор под руководством регента Толстокулаковой А.А. Прозвучали произведения Владимира Ковальджи, Порфирия Мироносицкого, Александра Архангельского, монахини Иулиании (Денисовой).

В завершении богослужения правящий архиерей совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

*Справка. Христианское вероучение рассматривает пример Марии Египетской как образец совершенного покаяния. Марии Египетской посвящено множество храмов, в храме Гроба Господня в Иерусалиме имеется часовня в честь святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения. Ковчег с частицей мощей преподобной Марии Египетской находится в Сретенском монастыре в Москве.