Архиерейский совет Кузбасской митрополии поддержал инициативу Святейшего Патриарха о внесении в Конституцию Российской Федерации упоминание Бога

12 марта в Кемеровском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

В работе Совета приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, секретарь Совета протоиерей Дмитрий Мошкин. Также на Совете присутствовали председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский.

Главным вопросом, рассмотренным Советом, стало коммюнике объединённого заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета, проходившего 28 февраля 2020 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Изучив данный документ, архиереи Кузбасса приняли решение поддержать отражённую в нём инициативу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о внесении упоминания Бога в текст обновлённой Конституции Российской Федерации, а также иные изменения Конституции, которые создадут дополнительные условия для обеспечения социально-экономического благополучия россиян и единства Российской Федерации.

Кроме того, члены Совета уточнили порядок распределения выпускников Кузбасской православной духовной семинарии. Поправки касались тех ситуаций, когда учащиеся семинарии, поступившие в духовную школу из разных епархий, к моменту окончания обучения вступили в законный брак. В данном случае приоритет на распределение выпускника получит та епархия, которая направила в семинарию супруга.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев