9 мая 2017 г. Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский принял участие в параде посвященный 72-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2017 года епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, представители духовенства Новокузнецкой епархии приняли участие в торжествах, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Этот день трудно представить без марша «Бессмертного полка». В 72-ую годовщину Великой Победы около 18 тысяч новокузнечан прошли по улицам города с фотографиями родных и близких. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, колоннами военнослужащих, представителей силовых структур, правоохранительных органов, общественных организаций в праздничном шествии приняли участие священнослужители Новокузнецких храмов во главе с Преосвященнейшим Владимиром, епископом Новокузнецким и Таштагольский Владимиром.

По завершении парада на бульваре Победы состоялся торжественный митинг, в котором Архипастырь принял участие и обратился к горожанам с поздравительным словом:

Дорогие братья и сестры!

В великий и светлый день 9 Мая я поздравляю всех ветеранов, сражавшихся за Родину, и тех, кто вложил даже самую малую часть в общее дело приближения Победы. Всех женщин, подростков и детей, трудившихся на заводах, фабриках, в госпиталях, всех тех, чьими молитвами и слезами было отвоевано право на спокойную и радостную жизнь.

Всё меньше и меньше вас остается с каждым годом, но память о вашем подвиге не угасает. Вы не только разгромили врага, но и отстроили заново разрушенную страну. Вы создали для России репутацию непобедимого государства. Вы подарили нам вот уже 72 года мирной жизни.

В очередную годовщину великого Дня Победы хочется выразить надежду, что значимость 9 мая никогда не будет забыта, что и впредь многие поколения людей, живущих на нашей земле, будут с трепетом относиться к великому подвигу своих предков. Что память о Великой войне, позволит нам сохранить мир и не допустить новых трагедий.

Приведу слова маршала Жукова: «Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И Победа всегда будет за нами!».

С праздником, дорогие!

Храни вас Господь!

По окончании митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню. После чего в часовне святого великомученика Георгия Победоносца епископ Владимир совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию по почившим героям Второй мировой войны.

Напомним, что 9 мая по традиции во всех храмах Новокузнецкой епархии проходит поминовение воинов, отдавших жизнь в годы Великой Отечественной войны, а также о здравии ветеранов и тружеников тыла.