19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Кузбасской митрополии возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Новокузнецкой и Кемеровской епархий Кузбасской митрополии.

Пел хор Спасо-Преображенского собора (регент – А.А. Толстокулакова).

После сугубой ектении владыка Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка.

По завершении Литургии архиереи совершили чин освящения плодов, которые приносятся в храм прихожанами для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека.

По окончании чина освящения было совершено славление празднику Преображения Господня, после чего окропили верующих святой водой.

После славления епископ Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил митрополита Аристарха за его приезд и преподнес в дар икону Собора Кемеровских святых Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

Глава Кузбасской митрополии также обратился к духовенству и прихожанам и поздравил с великим праздником Преображения Господня.