5 марта 2018 года в Новокузнецком епархиальном управлении прошло совещание по подготовке ко Дню православной книги

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Священного Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Так, 05 марта 2018 года, по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира прошло совещание рабочей группы по проведению Дню православной книги на территории Новокузнецкой епархии, в результате которого был составлен комплексный план мероприятий, оговорены даты, сроки и порядок их проведения.