День славянской письменности и культуры в Новокузнецкой епархии.

В период празднования Дня славянской письменности и культуры с 20 по 28 мая на территории Новокузнецкой епархии был проведен целый комплекс мероприятий.

24 мая 2017 года по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла на праздничном богослужении были провозглашено многолетие и особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Кроме того, состоялись молебны равноапостольным святым Кириллу и Мефодию, прославляющие святых учителей, оглашены проповеди, посвященные этим святым и их значению в становлении русской культуры.

Так, сотрудниками методического кабинета Спасо-Преображенского кафедрального собора разработан буклет для подростков «Святое слово» с цитатами-наставлениями, который был распространен среди учеников 9,11 классов Православной гимназии во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. Кроме того, были проведены уроки, посвященные равноапп. Кириллу и Мефодию, на которых учащиеся познакомились с их житием, постарались осознать значение духовного наследия святых братьев. А в фойе гимназии была организована выставка, на которой представлена коллекция старинных славянских книг.

В воскресной школе храма Иверской иконы Божией Матери состоялась беседа с учениками о равноапостольных Кирилле и Мефодии, также был показан мультфильм о славянской азбуке.

В Православном сестричестве Святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары при храме св. преп. Серафима Вырицкого для братьев, сестер милосердия и прихожан был организован просмотр и обсуждение фильма о роли в русской культуре равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В воскресной школе «Ксенюшка» при храме св. блж. Кс. Петербургской г. Новокузнецка прошел урок для детей по теме «День учителей словенских». Урок подготовил и провел преподаватель дисциплины «Закон Божий». В начале занятия педагог рассказал о переводе Библии с греческого на славянский язык и об огромном вкладе в перевод святых Кирилла и Мефодия. Ребята узнали, какой глубокий смысл таится в названии каждой из букв – аз, буки, веди, добро, глагол… Ученики посмотрели фильм о просветительской деятельности святых, познакомились с их житием, узнали историю распространения письменности среди славянских народов. Закрепили свои знания ребята, отвечая на вопросы викторины о жизни святых братьев и их трудах. В заключение настоятель храма протоиерей Николай Борецкий поздравил ребят с праздником, пожелал ученикам покровительства святых Кирилла и Мефодия в деле получения знаний.

А в г. Междуреченске 5 год подряд проводится традиционной городской праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Так, на площади Весенней состоялся концерт большого сводного хора, в состав которого вошли хор ДК «Распадский» «Триумф», хор ветеранов, хор ДК «Железнодорожник» «Натали», хоровые коллективы 52-й и 24-й музыкальных школ, всего более 200 исполнителей. Звучали духовные, народные, патриотические песни, а также любимые нашим народом популярные произведения советских и российских композиторов.

В г. Осинники состоялось городское мероприятие для учащихся общеобразовательных школ «Книжная весна».

Также прошел отборочный турнир Первенства Кемеровской области по шахматам среди команд детских домов и православных школ, приуроченный к Дню славянской письменности и культуры.