Комментарий Новокузнецкой епархии по поводу инцидента, произошедшего между священнослужителем и горожанками г. Новокузнецка

28 апреля 2019 года в сети интернет появилось видео заснятое на мобильный телефон, на котором видно, что между двумя гражданками, при выгуле собак, произошел конфликт. На это видео попал мужчина в возрасте старше средних лет, который является священником. На видео видно, что женщина в яркой куртке, крепко ухватив его за верхнюю одежду, не отпускала на протяжении всего сюжета, вплоть до прибытия наряда полиции.

Все участники конфликта были доставлены в отделение полиции, дали свои объяснения и были отпущены.
За последние сутки видеоролик снискал много и разного рода комментариев, в том числе осудительного и оскорбительного характера. В Новокузнецкую епархию поступали телефонные звонки с просьбой прокомментировать и дать пояснения о случившемся.

В связи с этим, по благословению епархиального архиерея, 30 апреля, в Новокузнецком епархиальном управлении состоялось заседание дисциплинарной комиссии, на котором участвовавший в конфликте священник дал пояснения о случившемся.

Комиссия приняла следующее решение:
на время проверки следственными органами всех обстоятельств произошедшего и определения вины участников конфликта, священник Новокузнецкой епархии отстранен от церковного служения до определения степени его вины.

Пресс-Секретарь Новокузнецкой епархии
Протоиерей Виктор Буглаков.