На территории Спасо-Преображенского собора прошло праздничное мероприятие «Масленица»

10 марта 2019 года на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Новокузнецка православная молодежь, участники клуба «Призвание» после воскресной Литургии организовали праздничное мероприятие «Масленица» для прихожан собора.

Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства масленицу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост. Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением блинами.

В проведении праздника участникам молодежного клуба активно помогали прихожане собора. Также были приглашены ребята из детского дома «Остров надежды». Юноши увлеченно занимались с походным атаманом регионального отделения СКВРиЗ есаулом Андреем Евгеньевичем Кузнецовым, который приехал на праздник с казаками.

Все участники празднования водили хороводы, пели песни, играли, и согревались горячим чаем с вкусными, масляными блинами, с большой любовью испеченными поварами собора.