21 сентября церковный музей г. Осинники «Земля, где ходили святые» посетили дети из интерната

21 сентября церковный музей г. Осинники «Земля, где ходили святые» посетили дети из таштагольской школы-интернат №3.
К приезду детей в музее была оформлена выставка, посвященная христианизации коренных жителей юга Кузбасса (шорского народа) и 165-летию крещения первых коренных жителей Осиновки.

В музейную экспозицию вошли редкие фотографии первых просветителей Православия на Сибирской земле, фотографии священников-шорцев, храмов. Была представлена большая коллекция православной литературы на шорском языке, среди которой детская Библия, которую перевел на шорский язык священник Иоанн Штыгашев. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня его кончины.

Дети с большим вниманием познакомились с интересными музейными экспонатами, затем пообедали в трапезной и далее отправились на свято — Ильинский источник поселка Мирный.

В течение сентября выставку «Христианизация коренных жителей юга Кузбасса» (шорского народа) посетили учащиеся школы № 13 и дети из братства православных следопытов «Невские витязи». В середине месяца выставку посетили многодетные семьи и ветераны труда новокузнецкого угольного разреза «Талдинский. В музейной книге отзывов и предложений паломники оставили немало добрых слов и пожеланий в адрес сотрудников церковного музея.