Синодальным отделом религиозного образования и катехизации подготовлена новая редакция учебно-методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию»

Скачать doc

Обращение Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Меркурия.

Дорогие отцы, братья и сестры,

приходские катехизаторы и сотрудники храмов!

Мы предлагаем Вам коллективный труд пастырей и церковнослужителей Санкт-Петербургской епархии, Ростовской-на-Дону епархии, сотрудников Синодального отдела религиозного образования и катехизации и просто добрых любящих Свою Церковь людей. Он призван помочь в организации службы приходского консультирования, в которую, по благословению настоятеля, помимо штатного приходского катехизатора могут войти и другие сотрудники храма или активные прихожане. Опыт создания таких служб в кафедральных соборах, городских и даже сельских храмах заслужил одобрение и поддержку со стороны Священноначалия Русской Православной Церкви. Данное пособие может также быть полезным для свечниц, уборщиц, тружеников трапезных, дежурных и всех сотрудников храма, работа которых предполагает постоянные контакты с приходящими в храм людьми, лишь начинающими церковную жизнь.

Желаю помощи Божией всем трудящимся на ниве духовного просвещения! Продолжить чтение

08 октября 2017 года прошли торжества, посвященные дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392)

По традиции, богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

В это праздничный день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничную Божественную Литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день по его благословению архиерейские богослужения в храмах обители, вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.
В праздничном богослужении принял участие правящий архиерей Новокузнецкой епархией Преосвященный епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.