15 февраля завершился V международный форум «Сретенские встречи», проходивший в Кузбасской семинарии

V международный форум «Сретенские встречи», проходивший в Кузбасской семинарии с 13 по 15 февраля завершил свою работу.
13 февраля в большом актовом зале КПДС состоялось открытие Кузбасского молодежного форума «Сретенские встречи». Тема форума в этом году: «Развитие добровольчества в молодежной среде городов и сельских поселений».

Перед открытием слета прошла церемония вручения медалей и грамот сотрудникам молодежных движений Кузбасса от губернатора области Амана Гумировича Тулеева.

Активное участие в мероприятии приняли представители Новокузнецкой епархии.

С докладами выступили руководитель координационного центра молодежной работы Синодального отдела по делам молодежи по Сибирскому федеральному округу Труш Андрей Юрьевич, руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов и руководитель отдела по делам молодежи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко.

После обеда прошел круглый стол «Стратегия развития добровольческих молодёжных клубов в малых городах».

Второй день открыл руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев с лекцией «Особенности работы приходского журналиста».

В течении второго дня форума проходили дискуссии на темы: «Как быть более успешными в интернет-ресурсах. Отношение светских СМИ к новостям РПЦ. Как исправить положение? Реализация системы информационного пространства». Проводил семинар специалист из Бердска Иван Шаравин.

После подведения итогов второго дня все гости участники форума помолились за всенощным бдением.

В воскресение 15 февраля все участники форума помолились за Божественной литургией в Христорождественском соборе при семинарии. Желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии в семинарской трапезной для гостей был накрыт обед, после которого все желающие отправились на экскурсию по достопримечательностям южной столицы Кузбасса.