12.04.2017 года в Великую среду епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Епархиальном мужском монастыре с. Безруково

Его Преосвященству сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 2 Новокузнецкого округа – протоиерей Виктор Буглаков, настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря – игумен Пимен (Сапрыкин), духовенство епархии.

Великая Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Именно этой теме было посвящено слово, которое произнес Владыка Владимир.

После игумен Пимен поблагодарил Владыку за архипастырский визит и совместные молитвы.

Справка: Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в жизни христианина. Каждый день — особая службы и особый смысл. В третий день Страстной недели, Великую среду, Церковь воспоминает жену‑грешницу, омывшую слезами и помазавшую драгоценным миром ноги Спасителя. Так, грешница, сама того не ведая, предуготовила Христа к погребению. В тот же день Иуда Искариот решил предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников. В Великую среду во время Литургии в последний раз читается молитва святого Ефрема Сирина, с тремя великими поклонами. С этого дня, до праздника Святой Троицы, поклоны в храме отменяются. Отмена земных поклонов во время богослужения подчеркивает то, что Господь искупил наши грехи.