10.12.17 г. Престольный праздник Знаменского кафедрального собора в столице Кузбасса

10 декабря Преосвященнейший епископ Новокузнецкий Таштагольский Владимир принял участие в торжествах, посвященных престольному празднику главного храма Кузбасской митрополии – Знаменского кафедрального собора. Богослужение совершили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Абаканский и Хакасский Иоанафан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Преосвященным архипастырям сослужили клирики Кемеровской, Новокузнецкой, Мариинской, Абаканской и Муромской епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

Богослужение возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении архиепископа Абаканского и Хакасского Иоанафана, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Преосвященным архипастырям сослужили клирики Кемеровской, Новокузнецкой, Мариинской, Абаканской и Муромской епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении двух хоровых коллективов — архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Чеботаревой Ж.В. и усиленного состава мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у местночтимого образа Божией Матери «Знамение»: хор исполнил тропарь и кондак, посвященные этому образу, а затем собор священнослужителей пропел молитву Богородице. В особенный день для Кузбасса в главном храме региона сугубо молились о главных тружениках края — шахтерах: молитву о них прочел Преосвященный епископ Нил.

Завершилось богослужение провозглашением многолетий священноначалию, властям, воинству, клирикам, труженикам и прихожанам кафедрального храма, а также всем православным христианам.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил всех собравшихся на торжества по случаю престольного праздника главного храма Кузбасса. Глава митрополии напутствовал всех участников торжеств.

Торжество кафедрального храма Кемеровской епархии не осталось без внимания губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, который через своего заместителя Елену Алексеевну Пахомову передал поздравительный адрес, а также удостоил прибывших на торжества гостей областных наград: Высокопреосвященный архиепископ Иоанафан и Преосвященный епископ Мелетий были удостоены медалей «За веру и добро», а Преосвященному епископу Нилу была вручена медаль «75 лет Кемеровской области».

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии