08 октября 2017 года прошли торжества, посвященные дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392)

По традиции, богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

В это праздничный день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничную Божественную Литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день по его благословению архиерейские богослужения в храмах обители, вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.
В праздничном богослужении принял участие правящий архиерей Новокузнецкой епархией Преосвященный епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.